Лазерная коррекция – безопасная операция

Перед многими людьми, имеющими проблемы со зрением, зачастую встает вопрос: делать ли лазерную коррекцию зрения или не стоит?

Лазерная коррекция — это изменение кривизны роговицы, следовательно, её рефракции, путем воздействия луча эксимерного лазера. Эта офтальмологическая операция широко распространена и имеет множество плюсов.
В числе наиболее значимых плюсов можно назвать безболезненность проведения операции и отсутствие госпитализации. Метод лазерной коррекции активно используют уже 25 лет и за это время, технология стала настолько близка к идеалу, что на проведение операции требуется буквально несколько минут.
Задаваться вопросом о том, что глаз может моргнуть и лазер в это время сработает — бессмысленно. При любом отклонении система останавливает процесс операции и продолжается он лишь после выравнивания глазного положения. Операция практически безболезненна, так как используются анестезирующие капли.
Немало важно, что восстановление происходит в течение нескольких дней, и уже сразу после операции пациент можно самостоятельно передвигаться за рулём автомобиля. Через несколько дней можно приступать к работе.
И, пожалуй, самым главным преимуществом лазерной коррекции зрения является то, что результат не пропадет через какое-то время, хорошее зрение останется с вами.

Но, несмотря на то, что лазерная коррекция — одна из самых безопасных операций с эффективным результатом, к сожалению, делать её можно далеко не всем. Существует ряд ограничений:
— проведение операции невозможно до достижения совершеннолетия. (детям до 18 лет возможно проведение операции по медицинским показаниям)
— сахарный диабет в тяжелой форме
— иммунодефицит, инфекционные заболевания.
— во время беременности или период лактации операция также противопоказана.
— при катаракте на любой стадии развития.
— при воспалительных процессах в глазах и изменениях на глазном дне или сетчатке.
Также стоит помнить о том, что любая операция связана с риском и возможны осложнения. В послеоперационный период возможны: слезоточивость, неприятные ощущение в области глаз или излишняя сухость. Через некоторое время симптомы, естественно, проходят. Возможны ограничения в физических нагрузках на послеоперационный период. Через неделю, ограничения могут быть в крайне редких случаях. Зрительных ограничений нет.

На сегодняшний день существуют следующие наиболее распространенные МЕТОДЫ ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ (или их модификации)
ФРК (фоторефракционная кератэктомия)
Lasik (ласик, лейсик)
Lasek (ласек, ЭпиЛейсик)
Рефракционные операции можно разделить на ножевые и «безножевые» методики, а также на проникающие и не проникающие в полость глаза.
Из «безножевых» методов коррекции зрения, а значит и наименее рискованных, наиболее распространены сегодня ФРК – фоторефракционная кератэктомия и ее модификация ЛАСЕК. Отличие этих методов заключается в подходе к собственному эпителию роговицы. При ФРК его частично удаляют, и он нарастает в течение 3-х суток. А при ЛАСЕКе собственный эпителий, хотя и потерявший жизнеспособность, сохраняется и постепенно замещается новым – молодым. В результате – неприятные ощущения раннего послеоперационного периода при операции ЛАСЕК уменьшаются. Риск развития осложнений при поверхностных операциях минимален, но имеются недостатки, связанные с относительно продолжительным периодом реабилитации — до 3-4 дней и сложностью точного прогнозирования эффекта операции. Применение современных технологий никогда не приводит к формированию рубца при этой операции.
Из «ножевых» методов коррекции зрения наиболее популярен ЛАСИК и его модификации (ЛАЗИК, Супер ЛАСИК, РЭИК). Реабилитационный период при этой операции сокращен до минимума.
В нашей клинике достигнуты блестящие результаты при проведении этих операций. Уже в день коррекции пациент может сесть за руль, а на завтра иметь 100% зрение!
Перед операцией ЛАСИК требуется более тщательное обследование в связи с применением высоких технологий индивидуализированной коррекции.
Ниже представлена таблица, разработанная нами на основании международных стандартов, которая позволяет упростить пациенту выбор возможного метода лечения.

 

Рефракция Пациенты до 40 лет Пациенты старше 50 лет
До -3 Дптр ФРК, ЛАСЕК, ЛАСИК Операция не целесообразна
От -3 до -6 Дптр ФРК, ЛАСЕК, ЛАСИК ФРК, ЛАСЕК, ЛАСИК при отсутствии противопоказаний
От -6 до -9 Дптр Факичные ИОЛ , ФРК, ЛАСИК замена прозрачного хрусталика
От — 9 Дптр Факичные ИОЛ замена прозрачного хрусталика
До +2 Дптр ФРК, ЛТК (лазерная термокоагуляция) ФРК, ЛТК при отсутствии противопоказаний
От +2 до +4 Дптр ФРК, ЛАСИК замена прозрачного хрусталика
От +4 до +7 Дптр ЛАСИК (при условии использования эффективного современного лазера), замена прозрачного хрусталика, Факичные ИОЛ замена прозрачного хрусталика

 

В завершении следует сказать, что не стоит оттягивать принятие решения о проведении операции, руководствуясь страхами. У нас в клиники работают сертифицированные специалисты – офтальмологи, имеющие более 20 лет стажа работы с пациентами. Также используется новейшие технологии и оборудование ведущих производителей, что гарантирует высококачественную, безболезненную операцию и полное восстановление зрения.

Наш администратор свяжется с вами в
течении 5 минут и уточнит удобную
для Вас дату и время обследования

Наш администратор свяжется с вами в
течении 5 минут и уточнит удобную
для Вас дату и время консультации

Наш администратор свяжется с вами в
течении 5 минут и проконсультирует
Вас по интересующим вопросам

Наш администратор свяжется с вами в
течении 5 минут и проконсультирует
Вас по интересующим вопросам

Наш администратор свяжется с вами в
течении 5 минут и уточнит удобную
для Вас дату и время приема врача

Наш администратор свяжется с вами в
течении 5 минут и уточнит удобную
для Вас дату и время приема врача

Наш администратор свяжется с вами в
течении 5 минут и уточнит удобную
для Вас дату и время приема врача

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

Ваша конфиденциальность очень важна для нас. Мы хотим, чтобы Ваша работа в Интернете по возможности была максимально приятной и полезной, и Вы совершенно спокойно использовали широчайший спектр информации, инструментов и возможностей, которые предлагает Интернет.

Личная информация Заказчиков, собранная при регистрации (или в любое другое время), используется для оказания услуг в соответствии с Вашими потребностями. Ваша информация не будет передана или продана третьим лицам.

С какой целью собираются эти данные

Имя используется для обращения лично к Вам, а ваш e-mail для отправки писем рассылок, новостей тренингов, полезных материалов, коммерческих предложений и т.п. E-mail используется также для идентификации вашего Сертификата.

Вы можете отказаться от получения писем рассылки и удалить из базы данных свои контактные данные в любой момент, кликнув на ссылку для отписки, присутствующую в каждом письме, или написав в службу поддержки через форму обратной связи.

Как эти данные защищаются

Для защиты Вашей личной информации мы используем административные, управленческие и технические меры безопасности. Мы придерживаемся международных стандартов контроля, направленных на операции с личной информацией, которые включают определенные меры контроля по защите информации, собранной в Интернете. Наших сотрудников обучают понимать и выполнять эти меры контроля, они ознакомлены с нашим Уведомлением о конфиденциальности, нормами и инструкциями.

Окончил Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашко в 1997 году. По окончании института был награжден дипломом 1 степени за научную работу на итоговой научной конференции ММСИ с международным участием, посвященной 75-летию ММСИ. Проходил обучение в клинической ординатуре ММСИ им. Н.А.Семашко на базе Межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н.Федорова, где и работал с 1995 по 2001 год. По окончании обучения в клинической ординатуре, в 1999г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме: "Применение трансцилиарной факоэмульсификации и витрэктоми при лечении осложненной миопии высокой степени". Научным руководителем был академик С.Н.Федоров. Почти через год после ухода из жизни С.Н.Федорова, в 2001 году Кожухов А.А. возглавил офтальмологическое направление в клинике ОАО "Медицина", где организовал новый современный офтальмохирургический центр и где работал в должности ведущего офтальмохирурга, заведующего Международным Центром офтальмохирургии и лазерной коррекции зрения. В 2006 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме: «Комплексная система оздоровительных мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений зрительного анализатора». С 2008 года работает в клинике "Офтальмологический центр Коновалова" в должности заместителя главного врача по хирургии.